Redes Sociais

Regional Rio de Janeiro

Representante Estadual: Prof. Dr. Paulo Fernando Ferreira Rosa

rpaulo@ime.eb.br
Engenharia de Computação
Instituto Militar de Engenharia (IME)

Conselho Regional

Alberto Torres Angonese (Coordenador) – angonesealberto@gmail.com
César Augusto Rangel Bastos – cesarbastos@gmail.com
Charles Esteves Lima – charles.lima@liessin.com.br
Claudia Toffano Benevento – claudiabenevento@gmail.com
Helton Sereno – helton.sereno@ifrj.edu.br
Luiz Henrique Silva dos Santos Bento – henriquebiologo@uol.com.br
Thiago Alberto Ramos Gabriel –  thiagogabrielmissoes@hotmail.com

Etapa Estadual do Rio de Janeiro:

Data: 22/09/2018 – Local: Volta Redonda

Coordenador Local: Helton Sereno – helton.sereno@ifrj.edu.br

https://goo.gl/maps/G4U2a7r94YU2

Sedes e Datas das Etapas Regionais:

NAVE – Tijuca – Data : 04/08  01/09 – Coordenador Local: Antoanne Pontes (acpw@cesar.org.br )

UNIFESO – Teresópolis – Data:  04/08 – Coordenador Local: Alberto T. Angonese (angonesealberto@gmail.com) – http://feso-obr.herokuapp.com/

Colégio Pedro II –  Data: 11/08 – Coordenador Local: Jorge Fernando S. Araújo ( jorge.fernando@cp2.g12.br)

–  INSP – Flamengo –  Data: 18/08 – Coordenador Local: Alexandre C. Garcia (alexandre@insp1.com.br)

Liessin – Barra – Data: 19/08 – Coordenador Local: Charles Esteves Lima (charles@liessin.com.br)

Colégio Marília Mattoso – Niterói – Data: 25/08 –  Coordenador Local: Claudia T. Benevento – (claudiabenevento@gmail.com )

Macaé – Data: 25/08 – Coordenador Local: Luemi Avila (luemyavila@gmail.com )

Volta Redonda – Data: 01/09 – Coordenador Local: Helton Sereno (helton.sereno@ifrj.edu.br )

Estadual do Rio de Janeiro.

Data: 22/09/2018

Local: Volta Redonda

<iframe src=”https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d6353.812763971084!2d-44.09370502675091!3d-22.489376840902487!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x9ebd5bafbd0459%3A0x5d346e5a7d25b223!2zSWxoYSBTw6NvIEpvw6Nv!5e1!3m2!1spt-BR!2sbr!4v1525239237148″ width=”600″ height=”450″ frameborder=”0″ style=”border:0″ allowfullscreen></iframe>

Contato Local: Helton Sereno – helton.sereno@ifrj.edu.br

 

(Mapa mostra equipes inscritas na modalidade prática 2018 no Rio de Janeiro do Norte. Clique sobre os pontos para conhecer as equipes.)