FINAIS DA OBR 2016 – MODALIDADE PRÁTICA

De 9 a 12 de Outubro de 2016

Recife – PE

O evento será co-alocado com outros eventos científicos e de divulgação de grande relevância para o país e para a América Latina, como:
- Latin American Robotics Competition (LARC) / Competição Brasileira de Robótica (CBR)
- Latin American Robotics Symposium (LARS) / Simpósio Brasileiro de Robótica (SBR)
- Mostra Nacional de Robótica
- Workshop de Robótica Educacional (WRE)
Website dos eventos de Robótica: www.robotica.org.br

As melhores equipes de 2016 irão disputar a categoria RoboCupJr Rescue Line em 2017 no Japão. A quantidade de vagas disponíveis para a RoboCup 2017 será definida em Abril/2017.



Resultados – Final Nacional OBR 2016 – Modalidade Prática




Nível 1

Classificação Geral

Primeiro Lugar: Lego Combate – PE
Segundo Lugar: The Flash Lego – PE
Terceiro Lugar: Revolução – PE

Premiação Extra:

Dedicação: The Winners – MS
Elegância: Sigma II – SP
Inovação: Conectados – PR
Robustez: Tecnorob SESI SC – SC
Programação: Robo Broin – SP
Melhor Pôster: Doodly – CE

Colocação Equipe Round 1 Tempo 1 Round 2 Tempo 2 Round 3 Tempo 3 Round 4 Tempo 4 Final
1 Lego Combate 397 225 397 336 380 352 295 417 1089
2 The Flash Lego 357 480 292 480 334 460 342 298 1033
3 Revolução 344 480 296 420 299 354 276 480 919
4 Sigma II 274 480 349 439 178 480 152 480 775
5 Exterminadores do Futuro 188 480 281 480 63 480 261 443 730
6 Doodly 135 480 254 480 83 480 269 480 658
7 ECClikers 223 480 244 480 164 480 157 480 624
8 CS RoboT 177 480 204 480 222 480 177 480 603
9 Grupo Eletron 183 480 139 480 147 480 105 480 435
10 Zeus 125 480 217 480 36 480 26 480 368
11 SESI Canaã R5 26 480 199 480 131 480 330
12 Seven Robotics 152 480 165 480 83 480 317
13 Conectados 76 480 230 480 77 480 307
14 Germany 64 480 29 480 238 480 302
15 Evolução 33 480 149 480 152 480 301
16 Integrada LEGO Team 8.9 112 480 178 480 58 480 290
17 LegoBits 34 480 69 480 219 480 288
18 Metadroid I 121 480 109 480 163 480 284
19 CSC Fenix 186 480 97 480 58 480 283
20 Tecnorob – SESI SC 96 480 124 480 131 480 255
21 The Winners 94 480 153 480 86 480 247
22 Ultimate 142 480 54 480 98 480 240
23 Moqueca 130 480 84 480 93 480 223
24 HORUS 182 480 0 480 23 480 205
25 Alpha Orion 68 480 48 480 136 480 204
26 Pudim SA 74 480 119 480 33 480 193
27 KÉPLER 98 480 48 480 85 480 183
28 DUPLA BOTS 66 480 104 480 78 480 182
29 Stan Geek 73 480 83 480 23 480 156
30 INFOTEC AWR 47 480 81 480 63 480 144
31 LEGO BUILDERS 26 480 30 480 107 480 137
32 Guarabots.Almas 58 480 60 480 33 480 118
33 Humanoides 46 480 53 480 63 480 116
34 INFOTEC Diamonds 49 480 58 480 28 480 107
35 Lego Power 51 480 30 480 63 480 100
36 Apollo-Sírius 43 480 38 480 53 480 96
37 Robo Broin 10 480 0 480 83 480 93
38 Spare Parts 51 480 8 480 34 480 85
39 ROBOTICS ANGELS 43 480 28 480 13 480 71
40 Thunder Thunder 3 480 40 480 13 480 53
41 Dominidroids-B
42 EQUIPE MAGNUS

NÍVEL 2

Classificação Geral

Primeiro Lugar: ROBOTEC GB – PE
Segundo Lugar: N@NO Bit – PE
Terceiro Lugar: SESI Robobio – SP

Premiação Extra:

Dedicação: CetroHAL – MS
Elegância: Team Connection Lego – AP
Inovação: Triforce – BA
Robustez: Os Robossauros – PB
Programação: IpConfig – PR
Melhor Pôster: Robocraft 3.0 – SP

Colocação Equipe Round 1 Tempo 1 Round 2 Tempo 2 Round 3 Tempo 3 Round 4 Tempo 4 Final
1 ROBOTEC GB 296 480 184 480 302 480 374 480 972
2 N@NO Bit 253 480 147 480 387 427 290 480 930
3 SESI Robobio 73 480 171 480 310 480 362 480 843
4 RoboCraft 3.0 251 480 172 480 291 480 238 480 780
5 Tecmade 227 480 147 480 251 480 284 480 762
6 Hubble 241 480 129 480 227 480 294 480 762
7 Maristela.com 243 480 125 480 185 480 178 480 606
8 Urtron 217 480 229 480 207 480 136 480 582
9 BODYBUILDING 122 480 254 480 221 480 13 480 488
10 Noctua 35 480 274 480 122 480 70 480 466
11 SESI Beta Drones 274 480 120 480 84 480 394
12 Escola SESI 88 480 154 480 221 480 375
13 Roquetronics 116 480 156 480 215 480 371
14 Cetro – HAL 186 480 119 480 165 480 351
15 Os Ronaldes 110 480 121 480 217 480 338
16 Tibbers 111 480 48 480 226 480 337
17 E1101 – SERRATEC 152 480 91 480 158 480 310
18 Atabótica I 114 480 183 480 120 480 303
19 RPPA 115 480 73 480 187 480 302
20 Visão – Elétronsbot 103 480 184 480 76 480 287
21 Constructor 89 480 151 480 125 480 276
22 AM Unity 68 480 100 480 171 480 271
23 R2-D2 127 480 3 480 135 480 262
24 The Life Project 128 480 131 480 72 480 259
25 Delícia Rangers 23 480 110 480 116 480 226
26 Chip Set 02 113 480 107 480 106 480 220
27 TRC2 68 480 106 480 108 480 214
28 MEGAZORD 74 480 13 480 139 480 213
29 Robótica Liberato 121 480 53 480 87 480 208
30 AsimoV 115 480 63 480 71 480 186
31 Hakuna Matata 48 480 70 480 97 480 167
32 Megatron 102 480 38 480 58 480 160
33 Infotec – Ultron 2 – CP2 73 480 68 480 78 480 151
34 Os Robossauros 96 480 45 480 51 480 147
35 Izus 48 480 60 480 86 480 146
36 Team Connection Lego 71 480 73 480 66 480 144
37 Bob 68 480 33 480 68 480 136
38 Asimov 68 480 66 480 38 480 134
39 CMG Means 63 480 53 480 55 480 118
40 Trojan 1.8 43 480 73 480 38 480 116
41 Açaí Robot 28 480 53 480 61 480 114
42 IpConfig 53 480 53 480 40 480 106
43 OBRITA16 44 480 24 480 56 480 100
44 Triforce 68 480 28 480 18 480 96
45 Robot Wonder 23 480 13 480 73 480 96
46 Robostorm 1 3 480 29 480 48 480 77
47 SirBETA 30 480 30
48 Schrodinger Roboter 0 480 8 480 8 480 16

INSTRUÇÕES PARA A FINAL DE 2016 (Leia com atenção)

Para garantir que a sua participação na final nacional da OBR ocorra sem problemas, verifique se você e sua equipe:

    1. Preencheram o formulário de confirmação de participação no sistema olimpo (até 19/09/2016). A confirmação da participação é imprescindível. Como as vagas da final nacional estão cada vez mais concorridas, caso uma equipe confirme a participação e não compareça nas finais, a escola não será elegível para participação na final de 2017. Para preencher o formulário, o professor responsável deve acessar: Minhas Participações -> OBR 2016 -> Formulário de Confirmação de Participação na Final – Modalidade Prática OBR 2016.
    2. Atualizaram a foto de todos os membros da equipe no Sistema Olimpo.
    3. Assinaram e imprimiram o TERMO DE PARTICIPAÇÃO E USO DE IMAGEM. O termo estará disponível no sistema Olimpo através do Menu: Meus Documentos > Documentos a partir de 30/09. Os termos impressos deverão ser entregues na secretaria do evento no momento do credenciamento.
    4. Prepararam e imprimiram o pôster da equipe conforme instruções abaixo. CADA EQUIPE DEVERÁ TRAZER SEU POSTER PRONTO PARA SER PENDURADO EM UM MURAL NO LOCAL DO EVENTO. TAMANHO A1.
ModeloPoster
ModeloPoster
Modelo de Pôster em Branco
Modelo de Pôster Preenchido

IMPORTANTE: Leia atentamente esta página para que não haja mais qualquer dúvida.

PROGRAMAÇÃO PARA A FINAL

calendarioPratica

Definição dos alunos das equipes para a Final Nacional

As equipes de alunos classificadas não podem ser alteradas para a final nacional.
Não se pode trocar qualquer aluno da equipe cadastrada no Sistema Olimpo. Será possível apenas:

      - Excluir algum aluno do grupo (equipe), sem a inclusão de um novo aluno.
      - Incluir um aluno no grupo (equipe), caso a equipe esteja com menos de 2 alunos.

    Ambas ações de alterações permitidas devem ser requisitadas pelo e-mail organizacao@obr.org.br até 25/09/2016.

Atividades das equipes na final nacional

Seguindo as regras do Mundial da RoboCupJunior Rescue Line, todas as equipes classificadas para a final nacional devem, obrigatoriamente:

  1. Fazer um pôster descritivo de sua equipe conforme modelo descrito acima.
  2. Passar por uma entrevista com professores que irão avaliar os trabalhos das equipes.
  3. Competir na arena oficial da RoboCup. As Regras e a arena são ligeiramente diferentes das regionais/estaduais, e estão disponiveis na seção de Documentos.

Informação sobre as entrevistas

Todas as equipes deverão passar por uma entrevista onde será verificada a programação, a constituição e o desenvolvimento dos robôs da competição. É importante ressaltar que, se na entrevista for identificado que parte do robô ou da programação não foi feita pelos alunos, a equipe poderá ser desclassificada.
Os dias e horários das entrevistas de cada equipe serão divulgados nos dias do evento.

LOCAL DA FINAL NACIONAL

A OBR 2016 ocorrerá em Recife, no Shopping RioMar (http://riomarrecife.com.br). O local conta com local de eventos e um Shopping Center, que é um dos maiores centros de compras e serviços do país.

calendarioPratica
Mapa do local da OBR 2016. O local em vermelho no mapa indica a localização do shopping. Os hotéis mais próximos localizam-se na praia de Boa Viagem.

Hospedagem

Confira as melhores opções de hospedagem em Recife, negociadas exclusivamente pela organização do evento para os participantes, com preços promocionais e outras vantagens.

hotel

Eletricidade

A voltagem em Recife é 220V. Certifique-se que seus equipamentos são compatíveis ou traga transformadores para evitar perda de equipamentos ou fontes. Cada equipe terá uma tomada elétrica à sua disposição. As tomadas são compatíveis com o novo padrão brasileiro NBR 14136 baseado no IEC 60906-1. A organização NÃO irá fornecer adaptadores. Então se precisar de adaptadores para os seus plugs, traga-os pois não haverá disponibilidade nem para compra dos mesmos no local do evento.

Restaurantes e Lanchonetes

Como o evento ocorrerá no Shopping RioMar, a lista de restaurantes e lanchonetes do shopping estará disponível aos participantes.

Equipes Classificadas para a Final Nacional OBR 2016 – Modalidade Prática

Lista Final – Atualizada em 28/09/2016

Status Confirmação Nível Nome Equipe Estado Instituição
OK 1 Lego Combate (Campeão 2015) PE ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR RODOLFO AURELIANO
OK 2 Hubble (Campeão 2015) RN Colégio Nossa Senhora das Neves
OK 1 Ultimate AL COLEGIO SANTA URSULA LTDA
OK 1 Zeus AL Escola SESI Cambona
OK 2 Tecmade AL UNIDADE INTEGRADA SESI SENAI PROFESSOR WILTON GAMA, Marechal Deodoro
OK 2 Atabótica I AL UNIDADE INTEGRADA SESI/SENAI-EBEP-ATALAIA
OK 2 Izus AL Colégio Carvalho
OK 1 Lego Power AP ESCOLA VISCONDE DE MAUA
OK 2 Team Connection Lego AP ESCOLA VISCONDE DE MAUA
OK 1 Apollo-Sírius AM ESC MUL JORGE DE REZENDE SOBRINHO
OK 2 AM Unity AM -
OK 2 Os Ronaldes AM IFAM – Distrito
OK 1 CS RoboT BA Colégio Nossa Senhora de Fatima
OK 2 Asimov BA Colégio Nossa Senhora de Fatima
OK 2 Triforce BA IFBA – Campus Jequié
OK 1 Doodly CE Colégio Paraíso
OK 2 Bob CE Colégio Farias Brito Aldeota
OK 2 Urtron CE Colégio Paraíso
OK 1 Alpha Orion DF Mackenzie
OK 2 Noctua DF CEF 08 de Sobradinho
OK 1 Moqueca ES NAAH/S-ES (Núcleo de Atividades para Altas Habilidades/Superdotação-ES)
OK 2 AsimoV ES Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo Campus Colatina
OK 1 SESI Canaã R5 GO Centro Educacional Sesi da Vila Canaã
OK 1 CSC Fenix GO Colégio Santa Clara
OK 2 Robostorm 1 GO Unidade Integrada Sesi Senai
OK 1 ROBOTICS ANGELS MA Escola Marly Sarney SESI I
OK 2 MEGAZORD MA Escola Marly Sarney SESI I
OK 1 LEGO BUILDERS MT INSTITUTO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA DE FATIMA
OK 2 TRC2 MT Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso – Campus Primavera do Leste
OK 1 The Winners MS EPM IGNES ANDREAZZA
OK 1 Dominidroids-B MS INSTITUTO EDUCACIONAL PAULO FREIRE – UNID. I
OK 2 Cetro – HAL MS Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul – Campus Ponta Porã
OK 2 R2-D2 MS Instituto Federal do Mato Grosso do Sul – Campus Jardim
OK 1 Humanoides MG Instituto Coração de Jesus
OK 2 The Life Project MG Instituto Coração de Jesus
OK 2 Açaí Robot PA Escola Municipal Instituto Nossa Senhora Santana
OK 1 Germany PB Colegio Pio XI
OK 1 Spare Parts PB E.M. Frei Afonso
OK 1 Thunder Thunder PB E.M. Moema Tinoco
OK 2 Constructor PB IFPB – Campus Cajazeiros
OK 2 Os Robossauros PB Sesi – Souza
OK 2 Chip Set 02 PB Colégio e Curso Evolução
OK 1 Conectados PR EM Cel Durival Britto e Silva
OK 2 Hakuna Matata PR IFPR – Curitiba
OK 2 Tibbers PR IFPR – Irati
OK 2 IpConfig PR IFPR – Cascavel
OK 1 Exterminadores do Futuro PE ESCOLA MUNICIPAL PAULO VI
OK 1 The Flash Lego PE ESCOLA MUNICIPAL DA IPUTINGA
OK 1 Revolução PE ESCOLA MUNICIPAL TEIJIPIÓ
OK 2 N@NO Bit PE ESCOLA ESCRITOR JOSE DE ALENCAR
OK 2 Visão – Elétronsbot PE COLEGIO VISAO
OK 2 ROBOTEC GB PE Unidade de Tecnologia na Educação Gregório Bezerra
OK 1 Integrada LEGO Team 8.9 PI ESCOLA INTEGRADA DEPUTADO MORAES SOUZA
OK 1 DUPLA BOTS PI ESC CONSELHEIRO SARAIVA
OK 2 Robot Wonder PI Objetivo Centro Sul
OK 1 Seven Robotics RJ SESI SERVICO SOCIAL DA INDUSTRIA
OK 1 Stan Geek RJ Curso Adóoro Robótica
OK 1 INFOTEC AWR RJ CEPEC – CENTRO EDUC PETROPOLITANO CRISTAO LTDA ME
OK 1 INFOTEC Diamonds RJ Educ. Rio Bonito
OK 2 SirBETA RJ CENTRO DE ENSINO PROFISSIONALIZANTE EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO – CEPTI
OK 2 Infotec – Ultron 2 – CP2 RJ Colégio Pedro II – Niterói
OK 2 E1101 – SERRATEC RJ ESCOLA TÉCNICA MUNICIPAL NATÁLIO SALVADOR ANTUNES
OK 1 LegoBits RN COLEGIO DIOCESANO SANTA LUZIA
OK 1 HORUS RN SISTEMA COLEGIO E CURSO
OK 1 KÉPLER RN CENTRO EDUCACIONAL MARISTELLA
OK 2 BODYBUILDING RN COLEGIO SALESIANO DOM BOSCO
OK 2 Maristela.com RN CENTRO EDUCACIONAL MARISTELLA
OK 1 EQUIPE MAGNUS RO Escola Estadual de Ensino Fundamental de Médio Barão do Solimões
OK 2 Trojan 1.8 RO EEEFM HEITOR VILLA LOBOS
OK 2 Delícia Rangers RR IFRR
OK 1 Evolução RS Marista Roque
OK 2 Roquetronics RS Marista Roque
OK 2 Robótica Liberato RS Fundação Liberato
OK 1 Tecnorob – SESI SC SC SESI
OK 2 Megatron SC IFSC
OK 2 CMG Means SC Colégio Maximiliano G.
OK 1 ECClikers SP ESCOLA COMUNITARIA DE CAMPINAS
OK 1 Pudim SA SP ETAPA COLEGIO DE EFM
OK 1 Sigma II SP Colégio São Carlos
OK 1 Metadroid I SP Meta Educação Básica Ltda
OK 1 Robo Broin SP Colégio Objetivo – São Paulo
OK 2 SESI Beta Drones SP SESI 300 CENTRO EDUCACIONAL
OK 2 RoboCraft 3.0 SP ETAPA COLEGIO
OK 2 SESI Robobio SP Centro Educacional SESI 284
OK 2 RPPA SP Colégio Santa Cruz
OK 1 Grupo Eletron SE Salesiano
OK 2 OBRITA16 SE IFS – Campus Itabaiana
OK 2 Schrodinger Roboter SE Colégio Amadeus
OK 1 Guarabots.Almas TO Esc. Estadual Deuclides Muniz
OK 2 Escola SESI TO Escola Marlei Marai Moreira


Alta_10

Alta_09

 

Documento Importante desta página

 book

REGRAS RoboCup Jr Rescue – Etapa FINAL NACIONAL

 

 

45,428 total views, 3 views today