Redes Sociais

MINICURSO DE ROBÓTICA

O Minicurso de Robótica é uma das premiações atribuídas aos participantes que obtiveram o melhor desempenho no Nível 5 em cada estado, desde que não tenham tido contato com a robótica na prática.

O Minicurso de Robótica é realizado durante o evento da Etapa Nacional da Modalidade Prática, e tem como objetivo introduzir o estudante, que realizou a prova teórica, no mundo da robótica móvel inteligente, ensinando-o a projetar, programar e competir com robôs.

Cada estado e o Distrito Federal tem pelo menos uma vaga garantida.

RESULTADOS – ETAPA NACIONAL 2018

DESAFIO DO MINICURSO

1o LUGAR

Pedro Reis Ibernon

Roraima

2o LUGAR

Bruno Munhoz Lavanini

Santa Catarina

3o LUGAR

Pedro Machado Martins Leão

Pernambuco

2o LUGAR

Bruno Munhoz Lavanini

Santa Catarina

3o LUGAR

Pedro Machado Martins Leão

Pernambuco

DATAS IMPORTANTES

  • 24/09: Divulgação da lista de estudantes elegíveis – 1a chamada
  • 28/09: Último dia para os interessados elegíveis preencherem o formulário – 1a chamada
  • 01/10: Divulgação da lista de estudantes selecionados – 1a chamada
  • 01/10: Divulgação da lista de estudantes elegíveis – 2a chamada
  • 05/10: Último dia para os interessados elegíveis preencherem o formulário – 2a chamada
  • 08/10: Divulgação da lista de estudantes selecionados – 2a chamada
  • 08/10: Divulgação da lista de estudantes elegíveis  – 3a chamada
  • 10/10: Último dia para os interessados elegíveis preencherem o formulário – 3a chamada
  • 12/10: Divulgação da lista final de estudantes selecionados

DATA:

07 a 09 de novembro de 2018

Durante o ROBOTICA e a Etapa Nacional da Modalidade Prática

LOCAL:

João Pessoa / PB

CRONOGRAMA:

PARTICIPANTES CLASSIFICADOS

ESTADO

PARTICIPANTE CLASSIFICADO

ALAGOAS Pedro Henrique Barros Rosa
AMAPÁ Iasmmym da Luz Souza
AMAZONAS Shogo Shima
BAHIA Everaldina Guimarães Barbosa
CEARÁ Vinicius de Galiza Vieira
CEARÁ* Yago Portela Silva de Vasconcelos
DISTRITO FEDERAL Felipe Souza Sisnando de Araujo
DISTRITO FEDERAL* Pedro Venzi Lima Monteiro de Oliveira
ESPÍRITO SANTO Vítor Meirelles Betto
GOIÁS João Victor Borges Guimarães
MARANHÃO João Pereira da Silva Neto
MATO GROSSO* João Pedro Tobias De Oliveira
MATO GROSSO DO SUL Rodrigo Kiyoshi Sauter Cardoso
MINAS GERAIS Thaís de Sousa Pereira
MINAS GERAIS* Gabriela Pitanga de Andrade
PARAÍBA Yasmim Gomes Neves
PARAÍBA* Larissa Gomes Marinho
PARANÁ Marcus da Silva Carr
PERNAMBUCO Pedro Machado Martins Leão
PIAUÍ Sarah Silva Melo
RIO DE JANEIRO Daniel Carvalho Frulane de Souza
RIO GRANDE DO NORTE David Saul Fernandes de Azevedo
RORAIMA Pedro Reis Ibernon
SANTA CATARINA Bruno Munhoz Lavanini
SANTA CATARINA* Rafael Gustavo Winter
SÃO PAULO Maximilian Cabrajac Goritz
SERGIPE João Victor Menezes Mesquita

* Vagas remanescentes distribuídas entre os estudantes que declararam interesse em participar do minicurso, classificados segundo a nota da Fase 2.