Redes Sociais

Representações Estaduais

Representação Estadual compreende um representante e sua instituição de ensino formalmente autorizada pelo Conselho Superior a representar a OBR no Estado.

As Representações Estaduais e seu responsável, o representante estadual, atuam diretamente com a Coordenação Geral da OBR, sendo responsáveis pelo sucesso da Olimpíada em seus Estados.

Atualmente, as Representações Estaduais da OBR estão indicadas abaixo. (Clique no nome ou na bandeira do estado e vá para a página com informações específicas de cada estado)


ACRE


Prof. MSc. William Pedrosa Maia
(willian.maia@ifac.edu.br)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre (IFAC)


ALAGOAS


Prof. MSc. Adilson Jorge dos Santos
(adilson.santos@cesmac.edu.br)
Prof. MSc. Mozart de Melo Alves Junior
(mozart.melo@cesmac.edu.br)
Centro Universitário CESMAC


AMAPÁ


Profa. Esp. Erika da Costa Bezerra
(erika.bezerra@ifap.edu.br)
Instituto Federal do Amapá (IFAP)


AMAZONAS


Prof. Glauco Soprano Machado
(glaucosoprano@gmail.com)
Serviço Social da Indústria – AM (SESI – AM)


BAHIA


Prof. Fernando José Didier Andrade
(didier280367@gmail.com)
Serviço Social da Indústria – BA (SESI -BA)


CEARÁ


Profa. MSc. Rejane Cavalcante Sá
(rejane_sa@ifce.edu.br)
Instituto Federal do Ceará (IFCE)


DISTRITO FEDERAL


Prof. Guilherme Baroni Morales
(diproj.subeb@edu.se.df.gov.br)
Diretoria de Programas e Projetos Educacionais – DIPROJ
Secretaria de Educação do Distrito Federal


ESPÍRITO SANTO


Prof. Dr. André Ferreira
(andrefer@ele.ufes.br)
Laboratório de Robótica Educacional
Universidade Federal do Espírito Santo (UFES)


GOIÁS


Profa. Dra. Telma Woerle de Lima Soares
(telma@inf.ufg.br)
Escola de Engenharia Elétrica, Mecânica e de Computação
Universidade Federal de Goiás (UFG)


MARANHÃO


Prof. Dr. Paulo Rogério Almeida Ribeiro
(paulo.ribeiro@ecp.ufma.br)
Engenharia da Computação
Universidade Federal do Maranhão (UFMA)


MATO GROSSO


Prof. Dr. Ronan Marcelo Martins
(ronan.martins@cba.ifmt.edu.br)
Departamento de Eletroeletrônica – DAEE
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso  (IFMT)


MATO GROSSO DO SUL


Prof. Dr. Amaury Antônio de Castro Junior
(amaury.ufms@gmail.com)
Faculdade de Computação – DEPEL
Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)


MINAS GERAIS


Profa. Dra. Aline Bianco
(afbiancocefet@gmail.com)
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET – MG)


PARÁ


Profa. MSc. Marcia Pantoja Contente
(marciabio_@hotmail.com)
Universidade Federal do Pará (UFPA)
Prof. Esp. Hélio Nascimento da Paixão Júnior
(helio_nascimentop.junior@yahoo.com.br)
Secretaria Municipal de Educação de Igarapé-Miri (SEMED)


PARANÁ


Profa. MSc. Thalita Scharr Rodrigues Pimenta
(thalita.pimenta@ifpr.edu.br)
Instituto Federal do Paraná (IFPR)


PARAÍBA


Fagner Barbosa Ribeiro
(fagnerbribeiro@gmail.com)
Prefeitura Municipal de João Pessoa


PERNAMBUCO


Prof. Dr. João Paulo Cerquinho Cajueiro
(joaopaulo@ufpe.br)
Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)


PIAUÍ


Prof. Dr. Rui Bertho Junior
(rui.bertho@ufpi.edu.br)
Centro de Tecnologia
Universidade Federal do Piauí (UFPI)


RIO DE JANEIRO


Prof. Dr. Paulo Fernando Ferreira Rosa
(rpaulo@ime.eb.br)
Engenharia de Computação
Instituto Militar de Engenharia (IME)


RIO GRANDE DO NORTE


Profa. Dra. Sarah Thomaz de Lima Sá
(sarinhaxp@gmail.com)
Instituto Federal do Rio Grande do Norte (IFRN)


RIO GRANDE DO SUL


Prof. MSc. João Olegário de O. de Souza
(jolegario@unisinos.br)
Centro de Ciências Tecnológicas
Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS)


RONDÔNIA


Prof. MSc. Rafael Pitwak Machado Silva
(rafael.pitwak@ifro.edu.br)
Instituto Federal de Rondônia (IFRO)


RORAIMA


Profª. Drª. Marcelle Alencar Urquiza

(celleurquiza@gmail.com)

Universidade Federal de Roraima (UFRR)


SANTA CATARINA


Prof. MSc. Giovani Batista de Souza
(giovanisouza@ifsc.edu.br)
Instituto Federal de Santa Catarina – Câmpus Criciúma (IFSC)


SERGIPE


Prof. MSc. Renan Silva
(renansilva@outlook.com)
Instituto Federal de Sergipe (IFS)


SÃO PAULO


Prof. Dr. Rafael Vidal Aroca
(rafael.aroca@gmail.com)
Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)


TOCANTINS


Prof. Dr. Alexandre Tadeu Rossini da Silva
(arossini@gmail.com)
Universidade Federal do Tocantins (UFT)