Representação Estadual compreende um representante e sua instituição de ensino formalmente autorizada pelo Conselho Superior a representar a OBR no Estado.

As Representações Estaduais e seu responsável, o representante estadual, atuam diretamente com a Coordenação Geral da OBR por intermédio do Coordenador da Modalidade Prática, sendo responsáveis pelo sucesso da Olimpíada em seus Estados.

As atribuições da Representação Estadual são regidas por regras específicas (Ver Documentação).

Atualmente, as Representações Estaduais da OBR estão detalhadas abaixo:

AC
Bandeira do Acre
Prof. MSc. Cleyton Assis Loureiro de Souza (cleyton.souza@ifac.edu.br)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre – IFAC
AL
Bandeira de Alagoas
Prof. Esp. Edilson Ponciano de Lima (edilsonponciano@yahoo.com)
Centro Universitário Tiradentes – UNIT
AP
Bandeira do Amapá
Profa. Dra. Simone Delphim (leal@unifap.br)
Universidade Federal do Amapá (UNIFAP)
Prof. Dimitri Alli Mahmud (dimitri.mahmud@ifap.edu.br)
Instituto Federal do Amapá (IFAP)
AM
Bandeira do Amazonas
Prof. Dr. José Francisco de Magalhães Netto (jnetto@icomp.ufam.edu.br)
Instituto de Computação
Universidade Federal do Amazonas (UFAM)
BA
Bandeira da Bahia
Fernando Didier (didier280367@gmail.com)
Serviço Social da Indústria – SESI – Bahia
CE
Bandeira do Ceará
Profa. Rejane Sá (rejane_sa@ifce.edu.br)
Instituto Federal do Ceará (IFCE)

DF
Bandeira do Distrito Federal
Prof. Guilherme Baroni (programaseprojetos.ef@gmail.com)
Programas e Projetos Especiais – DIEF
Secretaria de Educação do Distrito Federal
ES
Bandeira do Espírito Santo
Prof. Dr. André Ferreira (andrefer@ele.ufes.br)
Laboratório de Robótica Educacional
Centro de Tecnologia
Universidade Federal do Espírito Santo (UFES)
GO
Bandeira de Goiás
Profa. Telma Woerle (telma@inf.ufg.br)
Escola de Engenharia Elétrica, Mecânica e de Computação
Universidade Federal de Goiás (UFG)
MA
Bandeira do Maranhão
Prof. Dr. Wener Borges de Sampaio (wener.sampaio@ufma.br)
Engenharia da Computação
Universidade Federal do Maranhão – UFMA
MG
Bandeira de Minas Gerais
Profa. Dr. Aline Bianco (afbiancocefet@gmail.com)
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – CEFET – MG
MS
Bandeira de Mato Grosso do Sul
Prof. Dr. Amaury Antônio de Castro Junior (amaury.ufms@gmail.com)
Faculdade de Computação – DEPEL
Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
MT
Bandeira de Mato Grosso
Prof. Dr. Ronan Marcelo Martins (ronan.martins@cba.ifmt.edu.br)
Departamento de Eletroeletrônica – DAEE
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso  (IFMT)
Campus Cuiabá – Laboratório 33-Robótica
PA
Bandeira do Pará
Profa. Marcia Pantoja Contente (marciabio_@hotmail.com)
Prof. Hélio Júnior (helio_nascimentop.junior@yahoo.com.br)
Universidade Federal do Pará (UFPA)
PB
Bandeira da Paraíba
Prof. Dr. Tiago Pereira Nascimento (tiagopn@ci.ufpb.br)
Departamento de Sistemas de Computação
Universidade Federal da Paraíba (UFPB)
Fagner Ribeiro (fagnerbribeiro@gmail.com)
Prefeitura Municipal de João Pessoa
PE
Bandeira de Pernambuco
Prof. MSc. Henrique Braga Foresti (hbf@cesar.org.br)
Centro de Estudos e Sistemas Avançados do Recife (C.E.S.A.R)
PI
Bandeira do Piauí
Prod. Dr Hermes Manoel Galvão Castelo Branco (hermescb@uespi.br)
Centro de Tecnologia e Urbanismo
Universidade Estadual do Piauí
PR
Bandeira do Paraná
Profa. Thalita Pimenta (thalita.pimenta@ifpr.edu.br)
Instituto Federal do Paraná (IFPR)
RJ
Bandeira do Rio de Janeiro
Prof. Dra. Karla Figueiredo (karla.figueiredo@gmail.com)
Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ
PUC Rio de Janeiro
Prof. Dr. Paulo Fernando Ferreira Rosa (rpaulo@ime.eb.br)
Engenharia de Computação
Instituto Militar de Engenharia (IME)
RN
Bandeira do Rio Grande do Norte
Prof. Dr. Sebastião Alves Filho (sebastiao.alves@gmail.com)
Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN)
Profa. Dra. Sarah Thomaz de Lima Sá (sarinhaxp@gmail.com)
Instituto Federal do Rio Grande do Norte (IFRN)
RO
Bandeira de Rondônia
Prof. MSc. Willians de Paula Pereira (willians.pereira@ifro.edu.br)
Instituto Federal de Rondônia (IFRO)
RR
Bandeira de Roraima
Prof. Esp. Heitor Hermeson de Carvalho Rodrigues (heitor@ifrr.edu.br)
Instituto Federal de Roraima (IFRR)
RS
Bandeira do Rio Grande do Sul
Prof. MSc. João Olegário de O. de Souza (jolegario@unisinos.br)
Centro de Ciências Tecnológicas
Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS)
SC
Bandeira de Santa Catarina
Giovani Batista De Souza (giovanisouza@ifsc.edu.br)
Instituto Federal de Santa Catarina – Câmpus Criciúma (IFSC)
SE
Bandeira de Sergipe
Profa. MSc. Nara Strappa Facchinetti Doria (narastrappa@gmail.com)
Prof. Renan Silva (Renansilva@outlook.com)
Instituto Federal de Sergipe – IFS
SP
Bandeira de São Paulo
Prof. Dr. Flavio Tonidandel (flaviot@fei.edu.br)
Depto de Ciência da Computação
Centro Universitário da FEI (FEI)
TO
Bandeira de Tocantins
Prof. Dr. Alexandre Tadeu Rossini da Silva (arossini@gmail.com)
Universidade Federal do Tocantins (UFT)

 

 

 

 

 

27,488 total views, 7 views today