OBR 2017 – Modalidade Teórica – NOTAS DE CORTE

PREMIAÇÃO: MEDALHA DE MÉRITO NACIONAL

DEMAIS PREMIAÇÕES:

 Medalha_Mérito

MEDALHA DE HONRA AO MÉRITO: Os estudantes que obtiveram o melhor desempenho em seu nível na sua escola, mas que não atingiram as faixas de corte da premiação Nacional, receberão a MEDALHA DE HONRA AO MÉRITO.

CERTIFICADO DE MÉRITO ESTADUAL: Os estudantes que estiverem entre os 10% melhores de seu estado, receberão o CERTIFICADO DE MÉRITO ESTADUAL, disponível no Sistema Olimpo.

MINICURSO DE ROBÓTICA – 2017 (Nível 5)

O minicurso visa introduzir o aluno, que realizou a prova teórica, no mundo da robótica móvel inteligente, ensinando-o a projetar, programar e competir com robôs.

Cada estado e o Distrito Federal tem uma vaga garantida.

REGRAS PARA SE CANDIDATAR A PARTICIPAR DO MINICURSO (Leia com atenção)

Como o objetivo deste minicurso é promover a robótica entre aqueles que nunca tiveram esta oportunidade, apenas alunos sem qualquer conhecimento prévio na prática de robótica estão habilitados a se candidatar. Seguem as regras que devem atender:

  1. O estudante deve ter sido inscrito corretamente e realizado as provas da Modalidade Teórica no Nível 5 na Fase I e II.
  2. Estudantes que participaram da Modalidade Prática deste ano e de anos anteriores NÃO podem participar do Minicurso de Robótica.
  3. Estudantes que já conhecem robótica e participam, ou já participaram, de clubes, aulas, estudos, montagem, programação ou manipulação de kits de robótica, bem como já participaram deste mesmo minicurso em OBR passada, NÃO podem participar do Minicurso de Robótica.
  4. O estudante precisa ter disponibilidade e autorização para viajar para o local do evento nos dias do Minicurso. Cada estudante fica responsável por comprar sua passagem aérea e reservar o hotel.
  5. Serão selecionado os melhores estudantes que preencherem o formulário até dia 30/09. Caso haja empate, serão usados os critérios de desempate: 0- a maior nota na fase 1; 1 – será escolhido o estudante que participou de mais edições da OBR; 2 – se persistir o empate, será escolhido o estudante que teve a participação mais antiga na OBR; 3 – Se persistir o empate, será escolhido o estudante da escola que menos teve estudantes participando do minicurso anteriormente; 4 – Se ainda persistir o empate o estudante será sorteado pela coordenação nacional.
  6. Não esqueça de preencher o formulário “QUERO PARTICIPAR DO MINICURSO” abaixo.

FormularioMiniCurso

IMPORTANTE: os estudantes selecionados deverão assinar um documento declarando que não possuem conhecimento de robótica e que nunca participaram de atividades com robôs.

OBS. Dados os cortes no edital em 2017, a OBR não poderá prover ajuda de custo aos estudantes. Solicitações excepcionais de estudantes provenientes de escola pública podem ser enviadas para teorica@obr.org.br. A Organização avaliará a possibilidade de ajuda nestes casos na medida do possível.

DATAS IMPORTANTES:

30/09: Último dia para os interessados preencherem o formulário.
02/10: Divulgação dos estudantes selecionados.

LISTA DE ESTUDANTES AUTORIZADOS A SE CANDIDATAR

Selecionados pelo excelente desempenho obtido na prova teórica em seu estado

Estado
Nome do participante
Acre Bruno Ernesto Braun Santos
Alagoas Diogo Rafael Bezerra Gomes
Alagoas Diego Gabriel Bezerra Gomes
Alagoas Luiz Eduardo Vanderlei Torres
Alagoas João Victor Omena Cardoso
Alagoas Samuel Barros Magalhães Gomes
Amapá EDSON WILLIAMS S. DE OLIVEIRA
Amazonas EDUARDO PERES DE LIMA
Amazonas Arthur Casani Rech
Amazonas Rubem José Nobre Bezerra Junior
Amazonas ASAPH SEIXAS DOS SANTOS
Amazonas Rafael Guerra Silvestrim
Bahia Lucas Morais Barreto
Bahia Lucas Carvalho Ramos
Bahia Gabriel Santana Leão dos Anjos
Bahia Adauto Oliveira de Jesus Júnior
Bahia Vinicius Beserra Cavalcante de Souza
Ceará Vinicius Rodrigues de Freitas
Ceará MÁRIO MUNIZ AMORIM F
Ceará Joao VIctor Moreira Pimentel
Ceará Brendon Diniz Borck
Ceará Paulo Toshio Kitayama
Distrito Federal Pedro Lucas Abreu Silveira
Distrito Federal MAYARA CHEW MARINHO
Distrito Federal Lucas Caetano Filippo
Distrito Federal Bernardo de Rocha Coutinho
Distrito Federal IZABELLE MOUR GOMES RIVAS
Espírito Santo Kaio Liuti da Silva
Espírito Santo Thiago Henrique Genaio Mai
Espírito Santo Giovanni de Freitas Lima Dalvi
Espírito Santo Matheus Machado e Silva
Espírito Santo Guilherme Nascimento de Oliveira
Goiás ALEX VICTOR ECHEVERRIA UGARTE SILVA
Goiás Tiago Soares Bernardes
Goiás Iury Miguel de Oliveira
Goiás Luiz Vasconcelos Júnior
Goiás João Luiz Moraes Gomes
Maranhão Matheus Nunes Chaves
Maranhão Renan de Andrade Correa
Maranhão Bruno Carvalho da Silva
Maranhão Marcio Leandro Vieira dos Santos
Maranhão Pedro antonio Lima Lindoso
Mato Grosso João Pedro Tobias de Oliveira
Mato Grosso do Sul Eduardo Neadry Pozzolon
Mato Grosso do Sul ERIK ALEXANDER CHAVES
Mato Grosso do Sul Rafael Batistoti Gargia
Mato Grosso do Sul THIAGO MOTA NANTES
Mato Grosso do Sul JAQUELINE MIRANDA DE MATOS
Minas Gerais Fábio César Marra Filho
Minas Gerais Matheus Leopoldo Horta
Minas Gerais Artur Assis Amorim
Minas Gerais Leonardo Leite Pereira
Minas Gerais Gabriel Moreira Chaves
Pará João Vitor Moraes
Pará Andrey Victor Pantoja de Figueiredo
Pará LIVIA GUERREIRO DE BARROS BENTES
Pará JULIA DE MOURA CARVALHO FARIA
Pará JOEL GUILHERME DA SILVA SOBRAL FILHO
Paraíba LUÍSA DE OLIVEIRA GURGEL
Paraíba LARA DI CAVALCANTI PONTES
Paraíba José Arlindo Oliveira Neto
Paraíba Marcos Vinícius Medeiros Gomes de Figueiredo
Paraíba Gustavo Alves da Mota Rocha
Paraná Thales Romelli Rodrigues Keps
Paraná Jorge Tavares Machado Junior
Paraná Nilson Kelvini Farias Pereira
Paraná Guilherme Sobjak de Souza
Paraná Luiz Bolzon
Pernambuco  LETHYCIA MAIA DE SOUZA
Pernambuco  ANA LETÍCIA ALBUQUERQUE SANTOS
Pernambuco  VICTOR CORTEZ CROCIA BARROS
Pernambuco  ULISSES FERREIRA DE SOUSA
Pernambuco  LUCAS VINÍCIUS SILVEIRA DE LIMA
Piauí Nayra Kethuly Cardoso de Oliveira
Piauí SÁVIO VINICIUS COSTA DO AMARAL
Piauí Thiago Tharles Felicio de Oliveira
Piauí MARCOS RUBENS LEAL RODRIGUES
Piauí MARCELO EDUARDO RUFINO DE OLIVEIRA
Rio de Janeiro Mário Pereira dos Santos Neto
Rio de Janeiro Gabriel Akira Fujino Borges
Rio de Janeiro André de Farias Pereira
Rio de Janeiro Victor Diniz Apolinario de Carvalho
Rio de Janeiro Matheus Barreira Guerra
Rio Grande do Norte Moisés da Rocha Alves
Rio Grande do Norte Igor Ferreira Barbosa
Rio Grande do Norte LUCAS NOBREGA DE LIMA
Rio Grande do Norte Alaide Lisandra Melo Carvalho
Rio Grande do Norte Carolina Silva de Freitas
Rio Grande do Sul Gabriel Facco de Arruda
Rondônia IAGOR CARVALHO DE MELO
Rondônia Ícaro Travain Darwich da Rocha
Rondônia Gabriel Lonardoni Francisco Bessa
Rondônia DALIAN GOWERT
Roraima Gustavo Rizzo Albuquerque
Roraima Patrick Fredman Sousa Lima
Santa Catarina Gustavo Motta Dordete
Santa Catarina Marcos Paulo Jaski
Santa Catarina Bruno Munhoz Lavanini
Santa Catarina Guilherme Gottems
Santa Catarina Erico Brouwers Lara Dias
São Paulo Henrique Barbosa Oliveira
São Paulo Rafael Akira Okamura Ferro
São Paulo GUSTAVO NICOLETTI ROSA
São Paulo MARCELO PEDRO GOMES SANCHEZ
São Paulo ELTON SHINJI OKUMA HAYACHIGUTI
Sergipe Lázaro Alberto de Araújo Menezes
Sergipe Nicolas Vieira dos Santos
Sergipe Gabriel Arthur Silva dos Santos
Sergipe Klethon Gomes Dos Santos
Sergipe SÁVIO DE OLIVEIRA SANTOS
Tocantins Gabriella Simpson Rodrigues Seifert

Lista Final de Contemplados com o Minicurso 2017 (Nível 5)

Esta página lista os alunos contemplados com uma vaga para o Minicurso de Robótica que irá ocorrer entre os dias  7-11 de Novembro de 2017, em Curitiba – PR em conjunto com a Final Nacional da Modalidade Prática.
A lista de contemplados para as vagas do minicurso foi elaborada com base no desempenho obtido por estes na FASE II da Prova Teórica Nível 5, em cada estado e no Distrito Federal.

Nome Cidade Estado

Obs.: Os estados sem alunos listados não tiveram alunos que atingiram a nota de corte para Fase II ou não tiveram alunos confirmados dentro das regras do minicurso.

Classificação Geral – Resultado da Final Nacional

Primeiro Lugar: 
Segundo Lugar: 
Terceiro Lugar:

8,109 total views, 110 views today

Deixe uma resposta