Resultados

Robotics Trends 2013 - Fortaleza - CE

Confira os últimos resultados das categorias:

Classificação final Nível 1
1250 Sacratron
1095 Lobóticos
1045 PAAM
1030 Tecnodolores
995 The NXT's
985 JAH
915 Caldas Droid
905 Maremoto
795 Yellowstone
785 RoboterWert 1

Classificação final Nível 2
1500 Positronics
1340 F13
1120 Nano Bit
1090 Equipe Cone
1000 Mecatroniccs
925 Robricx
865 Lobo Alfa
850 N@no 13
670 Tesla
615 Dogma

RODADA 5 - NIVEL 1

Rodada 5
Equipe Pontos
1 Lobóticos 235
2 Sacratron 390
3 Tecnodolores 240
4 JAH 225
5 The NXT's 255
6 PAAM 315
7 Caldas Droid 225
8 Maremoto 235
9 RoboterWert 1 125
10 Yellowstone 155

RODADA 5 - NIVEL 2

Rodada 5
Equipe Pontos
1 Positronics 410
2 F13 250
3 Nano Bit 200
4 Equipe Cone 320
5 Robricx 185
6 N@no_13 150
7 Mecatronics 310
8 Tesla 30
9 Lobo_Alfa 245
10 Dogma 155

Escala das finais da OBR 2013

- Nível 1   Nível 2  
Horário Arena 1.1 Arena 1.2 Arena 2.1 Arena 2.2
9h00 Yellowestone RoboterWert 1 Dogma Lobo_Alfa
9h15 Maremoto Caldas Droid Tesla Mecatronics
9h30 PAAM The NXT’s N@no_13 Robricx
9h45 JAH Tecnodolores Equipe Cone Nano bit
10h00 Sacraton Lobóticos F13 Positronics

× As 10 primeiras equipes estão classificadas para a 5a e ultima rodada que ocorre no dia 20/10/2013 no período da manhã.
× Todas as equipes que participaram da final nacional receberão medalhas de participação na cerimonia de premiação, que ocorrerá no dia 20/10/2013 a partir do meio dia (12h00). Não enviaremos medalhas de participação às equipes que não estiverem presentes na cerimônia de premiação.

Estrutura da Escala das finais da OBR 2013

- Nível 1 Nível 2
Horário Arena 1.1 Arena 1.2 Arena 2.1 Arena 2.2
09h00 10° Colocado 9° Colocado 10° Colocado 9° Colocado
09h15 8° Colocado 7° Colocado 8° Colocado 7° Colocado
9h30 6° Colocado 5° Colocado 6° Colocado 5° Colocado
9h45 4° Colocado 3° Colocado 4° Colocado 3° Colocado
10h00 2° Colocado 1° Colocado 2° Colocado 1° Colocado

Nivel 1 - Folha 1
Nivel 1 - Folha 2
Nivel 2 - Folha 1
Nivel 2 - Folha 2

CAMPEÃO: Bahia RT (BA) - 73 pontos

Vice-Campeão: UFMG@Home (MG) - 20 pontos

1º LUGAR: FEI

2º LUGAR: FURG

3º LUGAR: UAISOCCER

4º LUGAR: USP

5º LUGAR: BDP

6º LUGAR: UTBOTS

7º LUGAR: ROBOK

8º LUGAR: ARARABOTS

Domingo - 20/10
3º Lugar
Horário Partida
10:00 UaiSoccer     x       USP
1º Lugar
Horário Partida
11:00 FEI      x       Furg

Sábado - 19/10
Quarta-final
Horário Partida
10:00 FEI 10 x 0 ARARABOTS(WO)
11:00 FURG 10 X 0 ROBOK(WO)
12:00 UAISOCCER 10  x 0 UTBOTS(WO)
13:00 USP 4 x 1 BDP
Semi-Final
Horário Partida
15:00 FURG 3 x  1 UAISOCCER
16:00 FEI 10 x 0 USP

Sexta-Feira - 18/10
Horário Partida Juízes
09:00 FEI                    10     X    0      BDP(WO) UAISOCCER E UTBOTS
09:40 FURG                2      X    0       UAISOCCER FEI E BDP
10:20 ARARABOTS (WO)    0      X     10    USP FURG E UAISOCCER
11:00 UTBOTS            0      X      0   ROBOK ARARABOTS E USP
11:40 FEI                  10      X 0  ARARABOTS(WO) UTBOTS E ROBOK
13:00 FURG            10        X   0   UTBOTS(WO) FEI E ARARABOTS
13:40 BDP   (WO)    0         X    10      USP FURG E UTBOTS
14:20 UAISOCCER    10      X     0     ROBOK(WO) BDP E USP
15:00 FEI                  3         X       0    USP UAISOCCER E ROBOK
15:40 FURG               10     X     0    ROBOK(WO) FEI E USP
16:20 BDP              10        X 0  ARARABOTS(WO) FURG E ROBOK
17:00 UAISOCCER      10   X   0      UTBOTS(WO) BDP E ARARABOTS

Grupo A GRUPO B
FEI FURG
BDP UAISOCCER
ARARABOTS UTBOTS
USP ROBOK

1º LUGAR: ITAndroids – ITA-SP

2º LUGAR: UAISoccer – UFSJ-MG

3º LUGAR: Furgbot – FURG – RS

Início da Competição FINAL

20/10/2013, 09:00

Repescagem 6

Placar Final

Furgbot vs ITAndroids

0

X

3

Final

Placar Final

UAISoccer  vs  ITAndroids

0_1

X

0_3

Pontuação:

BahiaRT 18
Itandroids3d 9
Warthog 0

Primeira Rodada:

BahiaRT
8 x 0
Warthog
Itandroids3d
0 x 5
BahiaRT
Warthog
0 x 2
Itandroids3d

Segunda Rodada:

BahiaRT
9 x 0
Warthog
Itandroids3d
0 x 4
BahiaRT
Warthog
0 x 2
Itandroids3d

Terceira Rodada:

BahiaRT
7 x 0
Warthog
Itandroids3d
0 x 6
BahiaRT
Warthog
0 x 4
Itandroids3d

Final:

BahiaRT

5 x 0

Itandroids3d

Resultado da Rescue Simulation Agents - CBR 2013

Clique no nome dos mapas para ver os resultados detalhados e os logs.

Mapa 1 (Berlin1) - manhã de sexta 18/10

* Neste mapa foi executada apenas uma rodada para cada time por problemas técnicos no início da competição.
TimeRodada 1Rodada 2Rodada 3TotalRanking
ScoreScoreScoreScorePontos
EPICENTER21,9199647**21,91996470,3394111333
LTI Agents64,58233864**64,5823386411
Team Rescue UFPel26,9937466**26,99374660,4179741272

Mapa 2 (Mexico1) - tarde de sexta 18/10

TimeRodada 1Rodada 2Rodada 3TotalRanking
ScoreScoreScoreScorePontos
EPICENTER82,637626580,98512385109,841606491,15478557 0,579931023
LTI Agents167,9885598166,4947006137,0630914157,182117311
Team Rescue UFPel119,499957114,9019705110,1989417114,86695640,7307889622

Mapa 3 (Kobe3) - manhã de sábado 19/10

TimeRodada 1Rodada 2Rodada 3TotalRanking
ScoreScoreScoreScorePontos
EPICENTER41,4304559225,9538097525,3174123630,9005593411
LTI Agents16,7713689616,3909046114,0075497315,723274430,5088346223
Team Rescue UFPel22,1380602323,6492771120,910532322,232623210,7194893452

Mapa 4 (Eindhoven5) - tarde de sábado 19/10

TimeRodada 1Rodada 2Rodada 3TotalRanking
ScoreScoreScoreScorePontos
EPICENTER55,9949460352,6499693752,2949684253,646627940,8933915692
LTI Agents51,6442743550,4166714654,5577180252,206221270,8694040933
Team Rescue UFPel62,3074057859,7097029758,1277341460,0482809611

1º LUGAR: EDROM - UFU

Menção Honrosa: menção honrosa á equipe Droid da UnB, que contribuiu participando de disputa de pênaltis na demonstração final da categoria.

1º LUGAR: Expertinos - UNIFEI

2º LUGAR: ALLSparks - UFABC

3º LUGAR: Jaguar - IFRJ

Resultados Totais

  Módulo 1 Módulo 2 Módulo 3 Total Geral FINAL
Expertinos - UNIFEI 47,40 53,40 89,75 190,55 CAMPEÃO
 ALLSparks - UFABC 16,50 28,40 25,10 70,00 2 LUGAR
 Jaguar - IFRJ 19,70 19,00 6,50 45,20 3 LUGAR

Resutados detalhados do Módulo 1

Resutados detalhados do Módulo 2

Resutados detalhados do Módulo 3

Resultado Final

Categoria Primeiro lugar Segundo lugar Terceiro lugar
LW Primário Sacrabol CIC Robotics Portinari Kids Minicraques CHS
LW Secundário Eridanus Jaguar ----
Open EmeroCHS CIC Robotics Portinari CIC Robotics Anchieta

FINAIS 2 – Domingo, 20/10

Horário Categoria Time A Time B Placar
8h 30min LW Secundário Eridanus Jaguar 5 x 0
9h 30min LW Primário Sacrabol CIC Robotics Portinari Kids 16 x 1
10h 30min Open EmeroCHS CIC Robotics Portinari 14 x 4

Pontos Corridos

Time - Open Pontos Saldo Gols Marcados
CIC Robotics (Anchieta) 0 -20 0
Emero CHS 13 45 52
CIC Robotics (Portinari) 7 -25 17
Time – LW Primário Pontos Saldo Gols Marcados
Café-com-Byte Jr. (não compareceu) 0 -20 0
CIC Robotics (Portinari Kids) 9 -4 38
Mini Craques CHS 9 11 29
Sacrabol 18 47 57
The Players 3 -34 12
Time – LW Secundário Pontos Saldo Gols Marcados
Jaguar 6 -27 14
Café-com-Byte (não compareceu) 0 -20 0
Eridanus 12 37 46

Partidas – Soccer Sábado, 19/10

Horário Time A Time B Placar
10h CIC Robotics Kids Sacrabol 4 x 11
10h CIC Robotics Anchieta EmeroCHS 0 x 5 (W.O.)
11h Mini Craques CHS The Players 8 x 1
11h EmeroCHS CIC Robotics Portinari 9 x 0
12h 25min Eridanus Jaguar 14 x 2
12h 30min CIC Robotics Portinari CIC Robotics Anchieta 5 x 0 (W.O.)
14h 30min CIC Robotics Portinari Kids The Players 14 x 4
--- Mini Craques CHS Café com Byte Jr. 5 x 0 (W.O.)
--- Sacrabol Café com Byte Jr. 5 x 0 (W.O.)
15h 40min Minicraques CHS The Players 14 x 1

Finais 1

16h 15min EmeroCHS CIC Robotics Portinari 3 x 3
15h 30min Sacrabol CIC Robotics Portinari Kids 7 x 5
16h 20min Eridanus Jaguar 13 x 2

1º LUGAR: Raptor-B

2º LUGAR: Night Shield

EQUIPE INSTITUIÇÃO Rodada 1 Rodada 2 Rodada 3 Rodada 4 Rodada 5
Raptor-B Colégio Nossa Senhora de Fátima – Sacramentinas PONTOS 0 PONTOS 0 PONTOS 40 PONTOS 60 PONTOS 50
TEMPO: 00:08:00 TEMPO: 00:08:00 TEMPO:00:05:11 TEMPO:00:02:55 TEMPO:00:02:50
Night Shield Comphaus PONTOS 0 PONTOS 0 PONTOS 0 PONTOS 0 PONTOS 20
TEMPO: 00:08:00 TEMPO: 00:08:00 TEMPO: 00:08:00 TEMPO: 00:08:00 ‘TEMPO: 00:08:00

RESULTADO FINAL - PRIMARIO (FUNDAMENTAL)

1º LUGAR: TP2 ROBOAPOLO

2º LUGAR: TP8 LOBOTICOS

3º LUGAR: TP4 ROBOCAPOEIRA( ILDOBOTICA)

RESULTADO FINAL - SECUNDÁRIO (MEDIO)

1º LUGAR: TS10JAGUAR

2º LUGAR: TS9 DANCE SQUAD

RESULTADOS FINAIS - 20/10/2013

CODIGO

TIME

ENTREVISTA

1o. RODADA

2o. RODADA

3o. RODADA

ENTREVISTA + MELHOR RODADA

CLASSIFICACAO FINAL

TP1

Equipe Elétrica

22

24

30

27

52

6

TP2

Roboapolo

20

51

44

41

71

1

TP3

CIC Robotics (Anchieta Kids)

16

22

36

31

52

6

TP4

Robô Capoeira

24

31

37

39

63

3

TP5

Positronics Dance Primary

19

22

27

35

54

5

TP6

Mesquitas: Robôs na Onda do Funk e do Arrocha

10

21

37

37

47

8

TP7

Zé do Arrocha, um robozinho pé de valsa

10

47

49

39

59

4

TP8

Lobóticos Dance

21

32

41

43

64

2

TS9

Dance Squad

27

47

47

45

74

2

TS10

Equipe Jaguar - IFRJ Volta Redonda

33

50

42

49

83

1

TS11

Café-Com-ByteDance

0

0

0

0

0

Resultados 19/10/2013 - Apresentação

CODIGO TIME NIVEL 1o. RODADA 2o. RODADA
TP1 Equipe Elétrica ENSINO FUNDAMENTAL 24 30
TP2 Roboapolo ENSINO FUNDAMENTAL 51 44
TP3 CIC Robotics (Anchieta Kids) ENSINO FUNDAMENTAL 22 36
TP4 Robô Capoeira (Ildobótica) ENSINO FUNDAMENTAL 31 37
TP5 Positronics Dance Primary ENSINO FUNDAMENTAL 22 27
TP6 Mesquitas: Robôs na Onda do Funk e do Arrocha ENSINO FUNDAMENTAL 21 37
TP7 Zé do Arrocha, um robozinho pé de valsa ENSINO FUNDAMENTAL 47 49
TP8 Lobóticos Dance ENSINO FUNDAMENTAL 32 41
TS9 Dance Squad ENSINO MEDIO 47 47
TS10 Equipe Jaguar - IFRJ Volta Redonda ENSINO MEDIO 50 42
TS11 Café-Com-ByteDance ENSINO MEDIO 0 0

1º LUGAR: Droid SEK

2º LUGAR: EDROM SEK

3º LUGAR: Pequi Mecanico SEK - UFG

4º LUGAR: UERNRobotics

Classificação de Grupos

Grupo 01 Total Bolas Azuis Total Bolas Laranjas Total Bolas Foras Total Penalidades Total Parafusos
Droid SEK 1 3 0 0 9
Pequi Mecanico SEK - UFG 11 13 0 0 7
LESC Robotics 4 19 0 0 5
Jaguar IFRJ Volta Redonda 16 44 0 2 3
Grupo 02 Total Bolas Azuis Total Bolas Laranjas Total Bolas Foras Total Penalidades Total Parafusos
EDROM SEK 13 1 2 0 9
UERNRobotics 8 28 0 3 7
Jedi Knights 14 26 0 0 5
GERM UDESC 11 33 0 0 3
Grupo 03 Total Bolas Azuis Total Bolas Laranjas Total Bolas Foras Total Penalidades Total Parafusos
Ultrabots 13 16 0 0 9
Ararabots UFMS - SEK 13 24 0 0 5
GERAE 12 29 0 2 5
Z-Tronics SEK 10 27 0 0 5
Grupo 04 Total Bolas Azuis Total Bolas Laranjas Total Bolas Foras Total Penalidades Total Parafusos
Equipe NERDS da Fronteira UFMS/Ponta Porã 4 6 1 0 6
Fsek 10 18 0 0 3
LeLekLeg 9 18 0 1 3

Resutados da Primeira Rodada SEK

Resutados da Segunda Rodada SEK

Resutados da Terceira Rodada SEK

1º LUGAR: Z-Tronics Open

2º LUGAR: Semear

3º LUGAR: DareDevil

  1ª Rodada 2ª Rodada  
DareDevil -1 10
Z-Tronics Open -2,5 38,5
Semear 17,25 -1
Z-Tronics -0,5 -3,25

Final

Disputa do 1º e 2º colocado: Poti 4 x 3 Carrossel Caipira

(Início Jogo: 9:30 (warm up 9:00) )

Disputa do 3º e 4º colocado: Jerimum 10 x 3 Ararabots

(Início Jogo: 11:00 (warm up 10:30) )

Semi-Final

Jogo 16: Poti 12 x 9 Jerimum

Jogo 17: Carrossel Caipira 6 x 1 Ararabots

2ª ETAPA

Jogo 12: Poti 6 x 5 Hefestos (sábado 9:00)

Jogo 13: SirSoccer 2 x 12 Jerimum (sábado 10:00)

Jogo 14: Robok 1 x 2 Carrossel Caipira (sábado 11:00)

Jogo 15: Warthog 0 x 0 Ararabots(vencedor WO) (sábado 12:00)

REPESCAGEM

Jogo 7: GER 0 x 0 Pequi(vencedor WO) (sexta-feira 15:30h)

Jogo 8: Carrossel Caipira(vencedor WO) 0 x 0 Itandroids (sexta-feira 16:30h)

Jogo 9: Ararabots 2 x 1 Pequi (sexta-feira 17:30h)

1ª ETAPA

Jogo 1: GER 0 x 0 Warthog(vencedor WO) (sexta-feira 9:30h)

Jogo 2: Robok 2 x 1 Pequi (sexta-feira 10:30h)

Jogo 3: Carrossel Caipira 0 x 9 Poti (sexta-feira 11:30h)

Jogo 4: SirSoccer(vencedor WO) 0 x 0 Itandroids (sexta-feira 12:30h)

Jogo 5: Ararabots 3 x 4 Hefestos (sexta-feira 14:30h)

Jogo 6: Jerimum(vencedor WO) 0 x 0 Autobotz (sexta-feira 15:30h)

Doze times representados pelas letras:

  • A - GER
  • B - Warthog
  • C - Robok
  • D - Pequi
  • E - Carrossel Caipira
  • F - Poti
  • G - SirSoccer
  • H - Itandroids
  • I - Ararabots
  • J - Hefestos
  • K - Jerimum
  • L - Autobotz
  • Resultado Final

    1º LUGAR: EDROM

    2º LUGAR: DROID Racing

    3º LUGAR: Hoobotica

    Final

    Equipe T1 D1 T2 D2 T3 D3 Tmin Dmax
    EDROM 00:18,180 400,000 00:18,530 400,000 00:17,970 400,000 00:17,970 400
    DROID Racing 00:21,880 400,000 05:00,000 256,000 05:00,000 166,000 00:21,880 400
    Hoobotica 05:00,000 300,000 00:31,190 400,000 01:14,840 400,000 00:31,190 400

    Rodada 3

    Equipe T1 D1 T2 D2 T3 D3 Tmin Dmax
    EDROM 00:18,430 400,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 00:18,430 400
    Hoobotica 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 00:32,000 400,000 00:32,000 400
    Z-Tronics Racing 05:00,000 120,000 05:00,000 225,000 02:37,060 400,000 02:37,060 400
    Like a Boss 02:39,240 400,000 05:00,000 490,000 05:00,000 233,000 02:39,240 490
    RoboFEI_Humanoid 05:00,000 244,000 05:00,000 103,000 05:00,000 74,000 05:00,000 244
    ITAndroids Humanoids Racing 05:00,000 288,000 05:00,000 305,000 05:00,000 90,000 05:00,000 305
    DROID Racing 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0
    LARHumanoides 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0
    Bahia RT 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0

    Rodada 2

    Equipe T1 D1 T2 D2 T3 D3 Tmin Dmax
    EDROM 00:18,033 400,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 00:18,033 400
    DROID Racing 00:44,730 400,000 00:34,060 400,000 00:29,720 400,000 00:29,720 400
    LARHumanoides 02:14,910 400,000 00:35,630 400,000 01:26,640 400,000 00:35,630 400
    Hoobotica 05:00,000 348,000 00:43,960 400,000 05:00,000 200,000 00:43,960 400
    RoboFEI_Humanoid 05:00,000 194,000 05:00,000 100,000 05:00,000 74,000 05:00,000 194
    Z-Tronics Racing 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0
    Like a Boss 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0
    Bahia RT 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0
    ITAndroids Humanoids Racing 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0

    Rodada 1

    Equipe T1 D1 T2 D2 T3 D3 Tmin Dmax
    EDROM 00:18,060 400,000 00:18,320 400,000 00:17,750 400,000 00:17,750 400
    DROID Racing 01:27,810 400,000 05:00,000 184,000 00:32,940 400,000 00:32,940 400
    ITAndroids Humanoids Racing 05:00,000 104,000 00:50,250 400,000 05:00,000 305,000 00:50,250 400
    LARHumanoides 05:00,000 338,000 00:59,060 400,000 01:07,310 400,000 00:59,060 400
    Hoobotica 05:00,000 323,000 02:45,120 400,000 01:43,650 400,000 01:43,650 400
    RoboFEI_Humanoid 02:59,560 400,000 05:00,000 205,000 05:00,000 177,000 02:59,560 400
    Z-Tronics Racing 05:00,000 68,000 05:00,000 216,000 05:00,000 361,000 05:00,000 361
    Like a Boss 05:00,000 285,000 05:00,000 207,000 05:00,000 169,000 05:00,000 285
    Bahia RT 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0,000 05:00,000 0

    × Atenção! A final será realizada entre as 3 equipes de menores tempos, considerando todas as rodadas. A final ocorre no dia 20/10/2013 das 9h00 as 9h30.