Redes Sociais

Representações Estaduais

Representação Estadual compreende um representante e sua instituição de ensino formalmente autorizada pelo Conselho Superior a representar a OBR no Estado.

As Representações Estaduais e seu responsável, o representante estadual, atuam diretamente com a Coordenação Geral da OBR, sendo responsáveis pelo sucesso da Olimpíada em seus Estados.

Atualmente, as Representações Estaduais da OBR estão indicadas abaixo. (Clique no nome ou na bandeira do estado e vá para a página com informações específicas de cada estado)


ACRE


Prof. MSc. William Pedrosa Maia
(willian.maia@ifac.edu.br)
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre (IFAC)


ALAGOAS


Prof. MSc. Adilson Jorge dos Santos
(adilson.santos@cesmac.edu.br)
Prof. MSc. Mozart de Melo Alves Junior
(mozart.melo@cesmac.edu.br)
Centro Universitário CESMAC


AMAPÁ


Prof. Rafael Pontes Lima
(rafaponteslima@gmail.com)
Universidade Federal do Amapá

(UNIFAP)

Prof. Msc. Hutson Roger Silva

(hutson.silva@ifap.edu.br)

Coordenador Pedagógico  de Robótica

Instituto Federal do Amapá – IFAP


AMAZONAS


Prof. Glauco Soprano Machado
(glaucosoprano@gmail.com)
Serviço Social da Indústria – AM (SESI – AM)


BAHIA


Prof. Fernando José Didier Andrade
(didier280367@gmail.com)
Serviço Social da Indústria – BA (SESI -BA)


CEARÁ


Profa. Dra. Rejane Cavalcante Sá Rodrigues

(rejane_sa@ifce.edu.br)

Instituto Federal do Ceará (IFCE)

 


DISTRITO FEDERAL


Profa. Dra. Alessandra Lisboa da Silva

(gproj.subeb@se.df.gov.br)
Gerência de Programas e Projetos Transversais – GPROJ

Diretoria de Serviços e Apoio à Aprendizagem – DISPRE
Secretaria de Educação do Distrito Federal

 


ESPÍRITO SANTO


Profa. Sheila Dias Ribeiro

(sdribeiro@findes.org.br)

Serviço Social da Industria – SESI- ES


GOIÁS


Prof. Dr. Ricardo Augusto Pereira Franco
(ricardo@inf.ufg.br)
Instituto de Informática (INF)

Universidade Federal de Goiás (UFG)


MARANHÃO


Profª Ana Lucia Alexandre de Oliveira Zandomeneghi

(ana.zandomeneghi@ufma.br)

Universidade Federal do Maranhão – UFMA


MATO GROSSO


Prof. Dr. Ronan Marcelo Martins
( ronan.martins@ifmt.edu.br)
Departamento de Engenharia Elétrica e Automação – DEEA
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso  (IFMT)


MATO GROSSO DO SUL


Prof. Dr. Amaury Antônio de Castro Junior
(amaury.ufms@gmail.com)
Faculdade de Computação – FACOM
Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)


MINAS GERAIS


Prof. Kleber Lopes Fontoura

(kleberfontoura@gmail.com)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)

 

 


PARÁ

Prof. MSc. Roger Zoni Ribeiro

(roger.ribeiro@ifpa.edu.br)

Instituto Federal do Pará – Campus Abaetetuba (IFPA)

Profa. Marcia Arguelles Pantoja

(gerenciadeeducacao@sesipa.org.br)

SESI DR / PA


PARANÁ


Prof. Marcos Aurelio Pchek laureano
(marcos.laureano@ifpr.edu.br)
Instituto Federal do Paraná (IFPR)


PARAÍBA


Fagner Barbosa Ribeiro
(fagnerbribeiro@gmail.com)
Governo Estadual da Paraíba


PERNAMBUCO


Prof. MSc. Henrique Braga Foresti
(hbf@cesar.org.br)
CESAR School


PIAUÍ


Prof. Dr. Luis Gustavo Mota Souza

(lmotasouza@gmail.com)

Universidade Federal do Piauí – Campus Petrônio Portela


RIO DE JANEIRO


Prof. Dr. Paulo Fernando Ferreira Rosa
(rpaulo@ime.eb.br)
Engenharia de Computação
Instituto Militar de Engenharia (IME)

Prof. Dr. Alberto Torres Angonese

(aangonese@faeterj-petropolis.edu.br)

FAETEC – Campus FAETERJ – Petrópolis


RIO GRANDE DO NORTE


Profa. Dra. Sarah Thomaz de Lima Sá
(sarah.sa@ifrn.edu.br)
Instituto Federal do Rio Grande do Norte (IFRN)


RIO GRANDE DO SUL


Prof. Dr. João Olegário de O. de Souza
(jolegario@unisinos.br)
Escola Politécnica

Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS)


RONDÔNIA


Prof. MSc. Rafael Pitwak Machado Silva
(rafael.pitwak@ifro.edu.br)
Instituto Federal de Rondônia (IFRO)


RORAIMA


Prof. Dr. Roberto Câmara de Araújo
(roberto.camara@ufrr.br)
Universidade Federal de Roraima (UFRR)


SANTA CATARINA


Prof. MSc. Giovani Batista de Souza
(giovanisouza@ifsc.edu.br)
Instituto Federal de Santa Catarina – Câmpus Criciúma (IFSC)


SERGIPE


Prof.


SÃO PAULO


Prof. Dr. Rafael Vidal Aroca
(rafael.aroca@gmail.com)
Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)


TOCANTINS


Prof. Dr. Fábio Silveira Vidal

(vidalfs@ifto.edu.br)

Instituto Federal do Tocantis – IFTO